A Creazzo grande partecipazione ai campionati provinciali scolastici a squadre

48 squadre con oltre 200 fra bambini e bambine. Questi i dati di partecipazione al Campionato provinciale scolastico a squadre che si è svolto oggi a Creazzo.

Il Circolo Scacchistico Vicentino Palladio ha gestito la parte tecnico-scacchistica della manfestazione che è stata ottimamente realizzata dal Comune di Creazzo (presente nella persona dell'Assessore allo Sport Massimiliano Cattani), dalla Pro-loco di Creazzo, che ha messo a disposizione tavoli e panche, dal Comitato genitori dell'IC Manzoni di Creazzo che ha curato l'allestimento della sala e la gestione del punto di ristoro, dal personale dell'IC Manzoni, che ha controllato gli accessi.  Ad essi, e in particolare alla professoressa Germana Rigotto dell'IC Manzoni di Creazzo che ha coordinato il tutto, va il nostro ringraziamento.
 

Torneo secondarie di primo grado

Il torneo è stato dominato facilmente dalla squadra dell'IC 11 - scuola media G.G. Trissino di Vicenza (Gennari J., Caoduro, Testolin, Rigo M.), campione provinciale e regionale uscente e vicecampione nazionale. Hanno vinto tutti gli incontri, lasciando agli avversari solo un pareggio su 20 partite.

Al secondo posto i bravi allievi dell'IC Pozza di Lusiana (Callegari, Scarsella Lorenzo, Marolla, Tescari), con 3 vittorie di squadra, un pareggio e una sconfitta. Al terzo e quarto posto assoluto con 6 punti squadra su 20 le due squadre di punta dell'IC Manzoni di Creazzo: terze le ragazze (Bazzi, Pieropan, Rigotto, Dal Cortivo) - miglior squadra femminile, quarti i ragazzi (Drahan, Zanettin, Bedin, Maltauro), qualificati per le finali regionali di Padova.

Qualificati maschile/misto:
- IC 11 - G.G. Trissino, Vicenza 
- IC Pozza, Lusiana
- IC 1 - Manzoni, Creazzo

Qualificate femminile
IC 1 - Manzoni, Creazzo 
Scuola Media di Torri di Quartesolo 
- Scuola Media Bassani, Thiene 
NB: le squadre femminili dell'Istituto Manzoni di Creazzo sono arrivate 1^ e 2^ nella classifica avulsa delle squadre femminili, ma solo una squadra per istituto si può qualificare alle fasi regionali.

--> classifica squadre

IC 11 - Scuola Media G. G. Trissino: da sinistra a destra: Mario Rigo, Marco Testolin, ..., Jacopo Gennari, Giacomo Caoduro, Aldo DaneseI vincitori del torneo delle secondarie, IC 11 - Scuola Media G. G. Trissino: da sinistra a destra: Mario Rigo, Marco Testolin, Beatrice Girardello, presidente della Pro Loco di Creazzo, Jacopo Gennari, Giacomo Caoduro, Aldo Danese (maestro di cerimonia)

La squadra XXX: Da sinistra a destra: ..., Lorenzo Scarsella; in seconda fila, con l'organizzatore e maestro di cerimonia Aldo Danese,  l'assessore alle attività sportive del Comune di Creazzo,   Massimiliano CattaniLa squadra seconda classifivata nel torneo delle primarie, IC Pozza di Lusiana: Da sinistra a destra: Alessandro Tescari, Federico Marolla, Sebastien Callegari, Lorenzo Scarsella; in seconda fila, con l'organizzatore e maestro di cerimonia Aldo Danese, l'assessore alle attività sportive del Comune di Creazzo, Massimiliano Cattani

Le bambine dell'IC Manzoni di Creazzo, terze assolute e prime della categoria femminileLe bambine dell'IC Manzoni di Creazzo, terze assolute e prime della categoria femminile insieme con la Dirigente scolastica Emanuela Rigotto.

Torneo primarie - assoluto

Il torneo assoluto (o misto) riservato alle scuole primarie ha registrato la vittoria a punteggio pieno, secondo pronostico, della squadra dell'IC 11 - Laghi di Vicenza (Riccardo Carraro, Andrea Gennari, Camilla Consolaro, Ginevra Marchesini, Lorenzo Magazzù).
Al secondo posto la squadra 1 dell'IC 6 - Scuola Zanella di Vicenza (Alessandro Aruffo, Filippo Bancila, Riccardo Basso, Giovanni Bordin).
Terzi e quarti a pari punti le squadre della scuola Fogazzaro di Dueville (Leonardo Testa, Marco Visonà, Matteo Cindrellini, Daniele Ponzio) e quella della scuola Pertile di Vicenza (Enrico Zanotto, Filippo Franceschini, Michele Zanini, Giovanni Cisco). Per maggior numero di punti individuali - 15 contro 14 - ottiene il terzo posto e si qualifica per le regionali la squadra di Dueville.
Da segnalare l'ottimo settimo posto (ma con gli stessi punti squadra della terza classificata) della squadra della direzione didattica di Asiago (Mohamed Rabih, Patrick Sartori, Leonardo Scarsella) che ha disputato il torneo con 3 soli bambini: fossero stati in 4 avrebbero potuto migliorare ulteriormente e quindi qualificarsi per le regionali.

--> classifica squadre

La squadra che ha vinto il torneo misto delle scuole primarie: IC 11 - Laghi: da sinistra a destra: Ginevra Marchesini, Camilla Consolaro, Riccardo Carraro, Andrea Gennari, Lorenzo MagazzùLa squadra che ha vinto il torneo misto delle scuole primarie: IC 11 - Laghi: da sinistra a destra: Ginevra Marchesini, Camilla Consolaro, Riccardo Carraro, Andrea Gennari, Lorenzo Magazzù

 

Torneo primarie - femminile

9 squadre si sono disputate vittoria e qualificazioni alla fase regionale. Ha vinto a punteggio pieno la squadra della scuola Zanella di Vicenza (IC 6 di Vicenza: Abbatelli, Carino, Bellan, Fusco). Al secondo posto si sono classificate le vincitrici dello scorso anno, scuola Fogazzaro di Dueville (Dal Ferro, Fochesato, Valente, Vivian, Lionzo), sconfitte di misura dalle prime in classifica nel secondo turno. Al terzo posto si è classificata la seconda squadra femminile della scuola Pertile di Vicenza (Foralosso, Fiocchi, Feltrin, Fiorentin).

Scuole qualificate 
IC 6 - Zanella, Vicenza 
Scuola Fogazzaro, Dueville 
Scuola Pertile, Vicenza 

Le vincitrici del torneo femminile riservato alle primarie, IC 6 - Scuola Zanella di Vicenza: da sinistra a destra: Livia Fusco, Lisa Carino, Maria Elena Abbatelli, Emma BellanLe vincitrici del torneo femminile riservato alle primarie, IC 6 - Scuola Zanella di Vicenza: da sinistra a destra: Livia Fusco, Lisa Carino, Maria Elena Abbatelli, Emma Bellan; in seconda fila la presidente della Pro-loco di Creazzo, Beatrice Girardello.

-->classifica squadre